Пистолет Beretta M1915
Италия  

  Пистолет Beretta M1915  
 
Пистолет Beretta M1915, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Beretta M1915
  Калибр, мм   7,65; 9
  Патрон   7,65х17 SR Browning; 9x19 Glisenti
  Длина оружия, мм   149
  Длина ствола, мм   85
  Вес без патронов, г   570
  Емкость магазина, пат.   8; 7
 

Итальянская оружейная фирма «Fabbrica d’Armi Pietro Beretta Gardone» известная простому человеку как «Beretta» является, чуть ли не самой старой в мире компанией по производству оружия, которая до ХХ века специализировалась на выпуске охотничьих и спортивных ружей. Все оружие выпускаемое этой фирмой зарекомендовали себя только с лучшей стороны, они отличались отличным качеством, точностью и надежностью и были широко известны по всему миру.

В 1903 году прошла крупная модернизация и реорганизация компании и на заводах «Беретты» начали выпускать не только ружья и винтовки, но еще и пистолеты.


  Пистолет Beretta M1915, вид справа  
 
Пистолет Beretta M1915, вид справа
 

В 1914 году началась Первая Мировая война, к этому времени на вооружении Итальянской армии состояли пистолеты собственного производства Glisenti M1910, а во флоте использовали германские Mauser C-96. Кроме того, в армии имелось небольшое количество испанских пистолетов «Руби обр.1916 года» и множество различных револьверов частично завозившиеся из Франции и других стран, а частично собираемых на заводах в Италии (в том числе и на заводах «Беретты»). Однако, несмотря на такое разнообразие, Итальянская армия испытывало острую нехватку в современных пистолетах.
В 1915 году оружейная компания «Beretta» получает заказ от правительства на разработку нового дешевого и надежного пистолета для нужд армии. В этом же году инженер компании «Беретта» Туллио Маренгони (впоследствии главный конструктор и инженером компании) создает пистолет, который после непродолжительных испытаний принимается на вооружение Итальянской армией под индексом «Beretta modello 1915» (Beretta M1915). Пистолет Beretta M1915 выпускался в двух вариантах под разные патроны — 7,65х17 мм SR Browning и 9х19 мм Glisenti, между собой эти модели практически ничем не отличались.

Итальянский пистолет Beretta M1915 является самозарядным оружием, то есть с ударно-спусковым механизмом двойного действия (и с внутренним курком), для своей работы использует принцип отдачи с коротким ходом ствола.


  Взрыв схема пистолета Beretta M1915  
 
Взрыв схема пистолета Beretta M1915
 

Питание пистолета Beretta M1915 патронами осуществлялось из съемных коробчатых магазинов емкость восемь патронов. После того как был отстрелян последний патрон из магазина затвор оставался открытым благодаря тому, что казенная часть оружия упиралась в магазинный подаватель. Окошко для экстракции стреляных гильз размещено в верхней части затвора сразу позади мушки на конце ствола.
Модель пистолета Beretta M1915 рассчитанная под патрон 7,65х17 mm SR Browning экстрактор гильз отсутствовал, стреляная гильза выбрасывалась с помощью ударника, который выступал из затвора при полной отдачи оружия.
В модели рассчитанной на патрон 9х19 mm Glisenti применялся стандартный экстрактор. Прицельный приспособления простые, открытого типа – мушка и целик.
Небольшое количество пистолетов «Beretta M1915» выпускаемых во время Первой Мировой войны были оснащены более мощной возвратной пружиной и дополнительной амортизаторной. Все это было сделано для того, что б этот пистолет мог безопасно стрелять более мощными германскими патронами 9х19 mm Parabellum, которые по своим габаритам были идентичны итальянским патронам 9х19 мм Glisenti.


  Пистолет Beretta M1915  

Несмотря на то что «Beretta modello 1915» был первым пистолетом разработанным компанией «Fabbrica d’Armi Pietro Beretta Gardone» он, как и многое другое оружие этой компании получился надежным и точным. Это оружие быстро вытесняет из Итальянской армии практически все иностранные пистолеты, и лишь пистолетам Glisenti M1910 удалось остаться в кобурах итальянских офицеров.

После окончания Первой Мировой войны на базе армейского пистолета Beretta M1915 разрабатывается гражданская модель, для продажи частным лицам. Это оружие получило маркировку «Beretta modello 1915/19» и было рассчитано под патрон калибра 6,35 мм.
В гражданском варианте боевая пружина напрямую действует на ударник, а верхняя выемка затвора удлинена до конца ствола. Позже гражданская модель подверглась еще одной модернизации, и она продолжает выпускаться небольшими партиями даже в наше время.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.