Пистолет Bergmann-Bayard M1908 / M1910
Германия  

  Пистолет Bergmann-Bayard M1908  
 
Пистолет Bergmann-Bayard M1908
 
 
Тактико-технические характеристики
Bergmann-Bayard M1908
  Калибр, мм   9
  Патрон   9х23mm Largo
  Длина оружия, мм   254
  Длина ствола, мм   101
  Вес без патронов, г   1020
  Емкость магазина, пат.   6; 10
  Эффективная дальность стрельбы, м   100
 

  Пистолет Bergmann-Bayard M1910  
 
Пистолет Bergmann-Bayard M1910
 

В 1903 году немецкий бизнесмен-оружейник Теодор Бергманн выпустил в коммерческую продажу новый пистолет под названием Bergmann Mars со специально созданным для него 9-мм патроном.
После испытаний пистолет Bergmann Mars в сентябре 1905 года был принят на вооружение испанской армии, заключившей с Бергманном контракт на производство и поставку этого оружия. Однако в силу сложившихся обстоятельств и ограниченности собственных производственных мощностей фабрики Theodor Bergmann AG Бергманн не смог выполнить заказ.

В 1907 году контракт и лицензия на право производства пистолета были приобретены бельгийской оружейной компанией Societe Anonyme Anciens Establissments Pieper (AEP), выпускавшей оружие под торговой маркой Bayard.
В Pieper в конструкцию пистолета внесли ряд изменений: немного удлинили ствол, сделали шире рамку рукоятки, применили новую ствольную коробку, изменили количество и направление нарезов (теперь их стало шесть, и шли они справа налево), а также произвели некоторые «косметические» изменения, такие например, как изменение формы рамки и мушки.


  Взрыв схема пистолета Bergmann-Bayard M1910  
 
Взрыв схема пистолета Bergmann-Bayard M1910
 

Бельгийская модификация под названием Bergmann Bayard была поставлена в Испанию, где стала широко известна как M1908 (модель образца 1908 года).
С названием Bergmann Bayard пистолет также поступил и в свободную коммерческую продажу.
Самозарядный пистолет Bergmann Bayard M1908 использует автоматику с подвижным стволом, имеющим короткий ход при отдаче. Запирание осуществляется при помощи вертикально скользящего клина, расположенного в подвижной ствольной коробке. При переднем положении ствола клин выдавливается вверх выступом рамки пистолета, и входит в вырез на нижней поверхности затвора, жестко сцепляя затвор и ствольную коробку. При откате ствола клин, следуя скосам рамки, опускается и выходит из зацепления с затвором, после чего ствол со ствольной коробкой останавливаются, а затвор продолжает откат, осуществляя цикл перезарядки оружия.


  Неполная разборка пистолета Bergmann-Bayard M1910  
 
Неполная разборка пистолета Bergmann-Bayard M1910
 

Затвор практически полностью скрыт внутри ствольной коробки. Для отведения затвора вручную он имеет цилиндрические выступы в своей тыльной части, выступающие из ствольной коробки. Ударно-спусковой механизм курковый, одинарного действия. Флажковый предохранитель расположен с левой стороны пистолета. Простые прицельные приспособления состоят из целика и мушки. Рукоятка револьверного типа с щечками из плотной резины или дерева имеет антабку.
Питание пистолета Bergmann Bayard M1908 боеприпасами осуществляется из отъемных магазинов с двухрядным расположением 6 или 10 патронов в шахматном порядке. Магазины могут снаряжаться как отдельно от оружия, так и прямо в пистолете, при открытом затворе, при помощи обойм (аналогично ранним пистолетам Mauser C-96).
Приемник магазинов расположен перед спусковой скобой. Защелка магазина располагается в передней внутренней части спусковой скобы, напротив спускового крючка.


  Пистолет Bergmann-Bayard M1910  

Выпускавшийся в 1908-1910 годах пистолет Bergmann Bayard имел гладкие стенки канала магазина и его приемника, на котором с левой стороны оружия вытиснено слово BAYARD и расположено клеймо торговой марки в виде фигурки скачущего рыцаря.

В 1910 году пистолет был усовершенствован. Отличительной особенностью стало появление выемок для пальцев на приемнике магазинов и самих магазинах. Фирменное название BAYARD и клеймо на приемнике магазина убрали. В таком виде пистолет Bergmann Bayard был принят на вооружение армии Дании с обозначением M 1910.
В 1914 году в связи с оккупацией Бельгии немецкими войсками производство пистолетов было прекращено и больше никогда не возобновлялось.
Пистолет Bergmann Bayard был качественно сделанным, надежным и прочным оружием, однако к его недостаткам относят большие габариты и вес, к тому же мощный патрон давал ощутимую отдачу.


  Пистолет Bergmann-Bayard M1910  
   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.