Пистолет Dreyse M1907
Германия  

  Пистолет Dreyse M1907, вид слева  
 
Пистолет Dreyse M1907, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Dreyse M1907
  Калибр, мм   7,65
  Патрон   7,65x17mm auto
  Длина оружия, мм   160
  Длина ствола, мм   93
  Вес без патронов, г   710
  Емкость магазина, пат.   7
  Прицельная дальность стрельбы, м   25
  Начальная скорость пули, м/с   365
 

  Пистолет Dreyse M1907, вид справа  
 
Пистолет Dreyse M1907, вид справа
 

Пистолеты под названием «Dreyse» на самом деле были сконструированы Луи Шмайссером в 1905–1906 гг. и поступили в продажу в 1907 году. Самая первая модель под патрон 7.65 mm «auto» (.32 АКП) оказалась и самой необычной. Большая часть верхней планки коленчатого затвора прикрывала ствол, а ее задний конец продолжался за патронник и являлся деталью запирающего механизма. Собственно затвор двигался внутри открытой сверху затворной коробки, имевшей форму рамки с плоскими сторонами. Задняя часть ее снабжалась перемычкой, служащей в качестве ограничителя движения затвора, а также для крепления прицела.


  Пистолет Dreyse M1907, вид сверху  
 
Пистолет Dreyse M1907, вид сверху
 

Возвратная пружина надевалась на помещавшийся в рамке ствол и удерживалась муфтой, сцеплявшейся с затвором при помощи пружинной защелки. При отведении его назад (для этого по бокам в передней части затвора имелась специальная насечка) можно было видеть состояние затвора. Поскольку «Dreyse» обладал ударным механизмом ударникового типа, то при нахождении патрона в патроннике хвостовик взведенного ударника заметно выступал из затворной коробки сзади.
Вся передняя часть рамки и затвор могут опускаться на шарнире, расположенном перед предохранительной скобой. В боевом положении их удерживает защелка, находящаяся сзади на рамке. Это нововведение существенно облегчало разборку; без него отделить коленчатый затвор было бы невозможно.


  Пистолет Dreyse M1907  

В процессе производства в пистолет вносились различные изменения, но основная модификация коснулась ударно-спускового механизма. В образцах, выпущенных примерно до 1915 года, взведенный ударник удерживался вырезом шептала и спускался при помощи спускового крючка. В более поздних пистолетах нажатый спусковой крючок отводил ударник дальше назад, сильнее сжимая боевую пружину, после чего ударник срывался и производил выстрел. Судя по всему, это улучшение было продиктовано опытом боевого использования пистолета «Dreyse» калибра 9 мм как контрмера по уменьшению количества осечек при использовании некачественных патронов военного времени. Если осечка все-таки случалась, такой ударно-спусковой механизм позволял произвести повторный удар по капсюлю.


  Неполная разборка пистолета Dreyse M1907  
 
Неполная разборка пистолета Dreyse M1907
 

Еще одно нововведение, вызванное военным временем, заключалось в том, что в верхней передней части затвора была сделана высечка, облегчавшая снятие муфты, удерживавшей возвратную пружину.
Как правило, на пистолетах этой модели с левой стороны рамки сделана надпись DREYSE RHEIN-METALL АВТ. SOMMERDA, а на щечках рукоятки помещена аббревиатура RMF, однако ранние образцы могут иметь отличное клеймо - DREYSE RHEINISCHE METALLWAAREN- UND MASCHINENFABRIC АВТ SOMMERDA. В то же время некоторое количество пистолетов, выпущенных после принятия в 1914 году названия «Райнметалл», могут вообще не иметь никаких надписей, указывающих на их отношение к марке «Dreyse».


  Пистолет Dreyse M1907  

Пистолеты «Dreyse» калибра 7,65 мм пользовались хорошим спросом на рынке. Большое их количество было приобретено полицейскими силами, включая королевскую саксонскую жандармерию (на этих образцах часто встречается пометка «К. Sachs. Gend.»).

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.