Пистолет Glisenti М1910
Италия  

  Пистолет Glisenti М1910, вид слева  
 
Пистолет Glisenti М1910, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Glisenti M1910
  Калибр, мм   9
  Патрон   9x19 mm Glisenti
  Длина оружия, мм   207
  Длина ствола, мм   102
  Вес без патронов, г   820
  Емкость магазина, пат.   7
 

Оружейная фирма «Fabbrica d'Armi Glisenti» из Брешии вступила на рынок ручного оружия, наладив для итальянской армии производство револьвера Bodeo M1889 («Бодео» модель 1889 года), который в настоящее время часто называют револьвером Glisenti М1889. В самом начале XX столетия фирма была значительно преобразована и, перебравшись в Турин, стала называться «Societa Siderugica Glisenti». Свою деятельность она начала с разработки автоматического пистолета.


  Пистолет Glisenti М1910, вид справа  
 
Пистолет Glisenti М1910, вид справа
 

Происхождение этой конструкции до сих пор остается не совсем очевидным. В самой Италии авторство приписывалось некоему Ревелли, армейскому офицеру, однако и он, судя по всему, черпал свое конструкторское вдохновение в модели Хаусслера-Роха, запатентованной в Швейцарии в 1903 году. Возможно дело обстояло несколько иначе: пистолет Хаусслера-Роха как раз в это время попал в итальянскую армию на испытания, так что некоторые элементы его механизма могли показаться итальянским конструкторам перспективными и многообещающими.


  Неполная разборка пистолета Glisenti М1910  
 
Неполная разборка пистолета Glisenti М1910
 

Слухи о новом итальянском служебном пистолете начали распространяться еще в 1903 году, а в 1906-м «Societa Siderugica Glisenti» закупила в Великобритании соответствующие машины и оборудование для организации производства. Несмотря на это «Glisenti» уже через год продала право на выпуск данной модели фирме «Metallurgica Brescia gia Tempini» (MBT), так что эта компания, которая и так была связана с «Glisenti» контрактом на выпуск деталей для пистолета, получила на откуп весь проект целиком.
Организация производства на «Metallurgica Brescia gia Tempini» была, однако, связана со значительными трудностями и в конце концов фирме пришлось закупать в Германии дополнительное оборудование. В результате выпуск пистолета под необычный патрон 7,65 х 22 мм с гильзой бутылочной формы начался только в конце 1908 года.


  Взрыв схема пистолета Glisenti М1910  
 
Взрыв схема пистолета Glisenti М1910
 

Первые образцы модели 1906 года не удовлетворили итальянских военных, и пистолет был модернизирован под патрон 9 мм, аналогичный по своим размерам немецкому патрону 9 мм «парабеллум», но отличавшийся уменьшенным зарядом, обеспечивавшим не такую мощную отдачу. Этот вариант стал называться моделью 1910 года (Glisenti Model 1910) и был принят на вооружение итальянской армии в 1910 году.

Ограничение мощности заряда было продиктовано также и конструкцией пистолета Glisenti M1910. Сцепление затвора со стволом осуществлялось в нем при помощи помещенной в рамку качающейся личинки, которая входила в соединение с проточкой в нижней части затвора.


  Схема работы автоматики пистолета Glisenti М1910, вид слева  
 
Схема работы автоматики пистолета Glisenti М1910, вид слева
 

Затвор находился внутри ствольной коробки, которая могла сдвигаться по направляющим в верхней части рамки.
При стрельбе ствол, ствольная коробка и затвор начинали движение одновременно, однако, пройдя расстояние 7 мм, ствол и ствольная коробка останавливались, удерживаемые отжатой личинкой, а затвор продолжал отходить назад. Когда же затвор возвращался вперед, осуществляя по пути перезаряжание, личинка приподнималась, освобождала ствол со ствольной коробкой и входила в зацепление с затвором, после чего возвратная пружина досылала всю подвижную систему в переднее положение.
Автоматика пистолета Glisenti M1910 действовала так быстро, что напоминала скорее систему с замедленным открыванием затвора, а не полностью сцепленный затвор.


  Пистолет Star Megastar  

Еще одной причиной, по которой в пистолете Glisenti M1910 требовался патрон с ослабленным зарядом, была конструкция рамки. В передней ее части помещался винт на пружинной защелке, отвернув который можно было удалить левую боковину рамки почти целиком. Фактически у рамки вовсе не было левой стороны, что отрицательно сказывалось на жесткости конструкции в целом; к тому же и ствольная коробка своей левой частью почти ни на что не опиралась. В процессе эксплуатации боковая пластина постепенно разбалтывалась, и рамка начинала «играть», что заметно ухудшало работу автоматики.

Ударно-спусковой механизм этого оружия также был весьма странным, ибо во время отдачи ударник не взводился. Для того чтобы выстрелить из пистолета, приходилось сильно давить на спусковой крючок, который сначала взводил ударник, сжимая боевую пружину, а затем спускал его. Из-за этого спусковой крючок обладал слишком длинным ходом, а для производства выстрела требовалось значительное усилие. Функцию предохранителя в этой модели выполнял рычаг, образующий переднюю сторону рукоятки.


  Пистолет Star Megastar  

Пистолеты Glisenti M1910 выпускались до начала 1920-х годов, хотя начиная с 1916 года их существенно потеснили «беретты». Эти последние стали штатным армейским оружием в 1934 году, но Glisenti М1910 использовались в итальянской армии вплоть до 1945 года.
В 1912 году фирма «Metallurgica Brescia gia Tempini» выпустила «улучшенную» модель «бриксии», но армию этот новый вариант не заинтересовал. Некоторое количество образцов все же попало на испытания, однако в конце концов эта конструкция была отвергнута.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.