Пистолет Webley & Scott M1906
Великобритания  

  Пистолет Webley & Scott M1906, вид слева  
 
Пистолет Webley & Scott M1906, вид слева
 
 
Тактико-технические характеристики
Webley & Scott M1906
  Калибр, мм   8
  Патрон   .32 ACP
  Длина, мм   159
  Длина ствола, мм   89
  Вес без патронов, г   565
  Емкость магазина, пат.   8
 

В 1905 году директором производства фирмы «Webley & Scott» Уильямом Уайтингом (William Whiting) был разработан и запатентован компактный пистолет. В отличие от модели 1904 года новый пистолет был рассчитан под более меньший калибр патрона 7,65 mm Browning (.32) и имел автоматику со свободным затвором.
В 1906 году этот пистолет с обозначением Webley & Scott Model 1906 был запущен в серийное производство, и оказался настолько популярным, что его выпускали вплоть до начала Второй мировой войны. В течение всего этого времени оружие подвергалось отдельным усовершенствованиям, многие из которых довольно значительно влияли на упрощение технологии производства и на повышение надежности оружия.


  Пистолет Webley & Scott M1906, вид справа  
 
Пистолет Webley & Scott M1906, вид справа
 

Автоматика пистолета Webley & Scott M1906 работает на основе свободного затвора. Запирание осуществляется массой кожуха-затвора и возвратной пружиной. V-образная возвратная пружина расположена с внутренней стороны правой щечки рукоятки, и связана с затвором при помощи качающегося рычага.
Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым курком, одинарного действия (несамовзводный).
У пистолетов Webley & Scott M1906 самых первых выпусков предохранитель находился на левой стороне открытого курка. После усовершенствования конструкции оружия флажковый предохранитель монтировался на рамке, над левой щечкой рукоятки.
Ствол пистолета Webley & Scott M1906 с 7 правосторонними нарезами имеет длину 3,5 дюйма.
Спусковая скоба открывается вверх, a нижний ее конец вставляется в отверстие и удерживается там с помощью пружины. При открытой скобе пистолет можно разобрать, потянув вперед затвор.


  Пистолет Webley & Scott M1906  
 
Пистолет Webley & Scott M1906
 

Питание пистолета Webley & Scott M1906 боеприпасами осуществляется из отъемного коробчатого магазина с однорядным расположением 8 патронов. Защелка магазина расположена в нижней части рукоятки.

Простейшие прицельные приспособления открытого типа состоят из нерегулируемых мушки и целика.
Пистолет Webley & Scott M 1906 выпускался фирмой «Webley & Scott Ltd» до 1939 года и пользовался популярностью на коммерческом рынке оружия. В 1911 году пистолет был принят на вооружение лондонской полиции. И хотя он был слишком маленьким для армейского, многие офицеры использовали его в качестве вспомогательного оружия во время двух мировых войн.

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.