Винтовка Krag-Jorgensen M1889
Дания 

Винтовка Krag-Jorgensen M1889

 
Тактико-технические характеристики
M1889
  Калибр, мм
   8
  Длина, мм
   1330
  Длина ствола, мм
   840
  Вес без прицела и патронов, кг
   4,25
  Емкость магазина, патронов
   5
  Прицельная дальность, м
   2100
  Начальная скорость, м/с
   625
 

  Винтовка Krag-Jorgensen M1889  
 
Винтовка Krag-Jorgensen M1889
 

Винтовка системы Krag-Jorgensen была первоначально разработана в Норвегии начальником арсенала Kongsberg Vapenfabrikk Оле Крагом (Ole Krag) и мастером-оружейником Эриком Йоргенсеном (Erik Jorgensen). Первой страной, принявшей на вооружение систему Krag-Jorgensen стала Дания, где эти винтовки были приняты в 1889 году. В Дании винтовки системы Krag-Jorgensen в ряде модификаций состояли на вооружении до Второй Мировой войны.
Винтовки системы Krag-Jorgensen отличались оригинальной конструкцией магазина, допускавшей пополнение отдельными патронами, как при открытом, так и при закрытом затворе. Сам затвор отличался очень плавным ходом, однако платой за это была не очень прочная система запирания.


  Магазин винтовки Krag-Jorgensen M1889  
 
Магазин винтовки Krag-Jorgensen M1889
 

Ствол винтовки Krag-Jorgensen заключен в металлическую трубку, как у винтовок Маузера 1888 и 1889 гг.. Магазин, наполняемый без обоймы, расположен горизонтально. Подаватель смонтирован на крышке магазина, открываемой для заряжания винтовки (при открывании крышки он автоматически к ней прижимается и не пружинит), поэтому ни он, ни отсекающее устройство не препятствуют наполнению магазина, которое сводится к свободному высыпанию пяти патронов в пустую коробку. И все-таки наполнение магазина патронами таким образом несколько более длительно и не так удобно, как наполнение магазинов других винтовок с помощью пачек или обойм. Винтовка Krag-Jorgensen, уступая по конструкции ряду других винтовок, появившихся в конце 19 в., все же не была заменена другим, более совершенным образцом, а только лишь подверглась различным незначительным модификациям. На базе этой системы были разработаны винтовки Krag-Jorgensen, состоявшие на вооружении в Норвегии и США.


  Затвор винтовки Krag-Jorgensen M1889  
 
Затвор винтовки Krag-Jorgensen M1889
 

Винтовка Krag-Jorgensen M1889
   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.