Холодное оружие Третьего Рейха

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) образца 1933 года

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) образца 1933 года

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) был введен приказом № 1734/33 15 декабря 1933 года, подписанным временным исполняющим обязанности начальника штаба SA обергруппенфюрером фон Крауссером (fon Krausser).
Schutzstaffel (SS) была образована в 1925 году в качестве подразделения штурмовиков, основной задачей которого была персональная охрана фюрера. SS оставалась малозаметным подразделением вплоть до 1929 года, когда управление ею было передано Генриху Гиммлеру. Под руководством Гиммлера она стала практически независимой и получила полный контроль над силами национальной полиции. В короткие сроки это подразделение штурмовых отрядов выросло в секретную и очень могущественную организацию. В состав SS входили наиболее подготовленные в интеллектуальном и физическом плане кадры — элита нацистской партии.

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) образца 1933 года

Членом SS могли стать только лица, достигшие совершеннолетия (21 года) и прошедшие испытательный срок не менее 18 месяцев, в ходе которого кандидаты проверялись на твердость своих убеждений, а также на честность, верность и беспрекословное подчинение. Существовало два подразделения в рамках SS: основное, представителей которого можно было с легкостью узнать по черной униформе, и военное подразделение SS.
По внешнему виду кинжал SS полностью повторяет стандартный кинжал SA образца 1933 года. Изменения коснулись цвета рукояти и ножен.
Служебная и парадная униформа SS была черной ввиду элитарности подразделения и возложенных на него задач, соответственно, и кинжал SS имел более явные отличия.
Он был черным, с эмблемой SS в верхней части рукояти и девизом SS по клинку «Meine Ehre heisst Treue» (в дословном переводе — «Моя честь зовется верность»).
Ранние кинжалы имели ножны из оксидированного железа, а остальные элементы — из мельхиора. У более поздних ножны окрашены краской, вставки ножен — из никелированного железа, а элементы эфеса — из никелированного цинка или алюминия; орел на рукояти покрыт никелем или же без покрытия алюминиевый или цинковый.

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) образца 1933 года

Кинжал вручался на торжественной церемонии, во время которой кандидат SS (SS-Anwaerter) производился в члены SS (SS-Mann) или получал сразу более высокое звание, но только в исключительных случаях.
Каждый член SS выплачивал стоимость своего кинжала, которая составляла сравнительно небольшую сумму в 8.40 рейхсмарок, однако была возможность платить и в рассрочку. 17 февраля 1934 года начальник SS-Amt группенфюрер SS Курт Виийе (Kurt Wittje) запретил открытую продажу кинжалов SS. При этом прочие кинжалы и кортики можно было купить в специальных магазинах свободно. Поэтому с 1935 года обратная сторона эфеса стандартного кинжала SS маркировалась римскими цифрами I, II, III, которые означали три специализированных центра выдачи холодного оружия для членов SS в Мюнхене, Дрездене и Берлине, соответственно. Оттуда их распределяли по запросам штабов территориальных отделений. Кроме этого, на ранних версиях кинжала, находившихся в государственной собственности, проставлялся до 1936 года специальный инвентарный номер (на обратной стороне зфеса у старшего командного состава и сбоку — у младшего командного состава и рядовых). При сдаче оружия по окончании службы этот номер стирался. За утрату кинжала член SS получал строгое дисциплинарное взыскание. С 25 января 1935 года лица, уволенные либо изгнанные из рядов SS, должны были сдавать свои кинжалы, несмотря на то, что ранее выкупали их за личные деньги. Когда член SS уходил в отставку, кинжал позволяли сохранить за собой, и это удостоверялось специальным документом. Кинжалы SS выпускались до 1942 года.

Кинжал членов Schutzstaffel (SS) образца 1933 года

Кинжал членов SS образца 1933 года имел длину 37 см.
Для кинжалов образца 1933 года было введено 3 типа подвесов. Стандартный — карабин на кожаном ремешке с круглой пряжкой. Подвес с держателем — схож с предыдущим, но к кожаному креплению, находящемуся на ремне, прикреплен хлястик с кнопкой, фиксирующий ручку в относительно неподвижном положении. Последний из стандартных подвесов и самый редкий из них — вертикальный, который состоял из трех частей, одевался непосредственно на ножны и имел карабин с обратной стороны. Эти подвесы были введены для использования на маршах.
Темляк — стандартный серебристый, длиной 42 см (разрешалось носить только уполномоченным на то офицерам).

Используемая литература >>

 
 
   

 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.