Револьвер Galand Mle.1869   1869 г.
Бельгия
  Револьвер Galand Mle.1869  
 
Тактико-технические характеристики
Galand Mle.1869
Калибр, мм
.9
Длина, мм
202
Длина ствола, мм
95
Вес без патронов, г
1100
Емкость барабана
6
Страна производитель
Бельгия
Год выпуска
1869
 

Револьвер Galand Mle.1869 появлявшаяся также под названиями «галан-соммервиль», «галан-перрен» и т. п. – в зависимости от имени лицензиата или соразработчика, – представляла собой револьвер с открытой рамкой и ударно-спусковым механизмом двойного действия. Как правило, барабан у таких моделей был шестизарядным, а извлечение гильз производилось при помощи укрепленного под стволом и рамкой рычага, который являлся частью предохранительной скобы.


  Револьвер Galand Mle.1869  

При опускании этого рычага вниз ствол и барабан сдвигались внутри рамки вперед. Почти сразу после начала движения звездчатый экстрактор, помещенный в заднем торце барабана, стопорился, в то время как сам барабан продолжал поступательное движение, и стреляные гильзы, будучи извлеченными из камор барабана экстрактором, просто выпадали наружу. Новые патроны вставлялись в барабан при выдвинутом экстракторе, а так как патрон с пулей был длиннее пустой гильзы, то они свободно доставали до камор. Полностью патроны входили в барабан тогда, когда его задний торец прижимался к щитку рамки револьвера, то есть при возврате в первоначальное положение.

Галан производил эти револьверы под своим собственным именем начиная с 1868 года, причем калибры упомянутого оружия могут быть самые разные. Название «галан-перрен» обычно относится к револьверам, рассчитанным на патроны Перрена калибра 7; 9 или 12 мм, известные также как «френч рим», «тик рим» и «велт рим». Револьвер калибра 12 мм был принят на вооружение румынской армией в 1874 году и российским военно-морским флотом примерно в 1875 году.


  Револьвер Galand Mle.1869  

В Великобритании чаще всего встречается револьвер «галан и соммервиль», отличающийся укороченным подствольным рычагом, фиксируемым в передней части рамки защелкой. Выпускалось это оружие, рассчитанное на патроны калибра ,380 и ,450, бирмингемской фирмой «Брендлин и Соммервиль Лтд.», которая впоследствии претерпела несколько реорганизаций и в конце концов преобразовалась в компанию «Брендлин Армори». Соммервиль был соавтором патента Галана, в котором описывалось устройство экстрактирующей системы.


   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.