Револьвер Rast-Gasser M1898
Австро-Венгрия 
  Револьвер Rast-Gasser M1898  
 
Тактико-технические характеристики
Rast-Gasser M1898
Калибр, мм
8
Длина, мм
225
Длина ствола, мм
116
Вес без патронов, г
980
Емкость барабана
8
Страна производитель
Австро-Венгрия
Год выпуска
1898
 

  Револьвер Rast-Gasser M1898  

Фирма, основанная Леопольдом Гассером в 1860-х годах, вооружила револьверами различных образцов собственной разработки не только армию Австро-Венгерской империи, но и значительную часть Балкан. Производство этих револьверов доходило до сотен тысяч штук в год. И хотя основатель фирмы – Леопольд Гассер скончался в 1871 году, преемники в последующих моделях широко использовали его патенты. Не стал исключением и последний образец револьвера, принятый на вооружение австро-венгерской армии в самом конце XIX века под наименованием Rast-Gasser M1898 (Раст-Гассер образца 1898 года).

Револьвер Rast-Gasser M1898 разработал конструктор фирмы «Gasser» - Август Раст, с учетом недостатков, выявленных при эксплуатации предыдущих систем.
Револьвер Rast-Gasser M1898 имеет сплошную рамку, основным отличием которой является почти полное отсутствие резьбовых соединений.


  Револьвер Rast-Gasser M1898  

Гладкий, без долов, барабан имеет восемь камор для патронов калибра 8 мм (8 mm Gasser).
Экстракция стреляных гильз осуществляется последовательно с помощью подпружиненного экстрактора, размещенного справа под стволом после открывания дверцы Абади, расположенной с правой стороны рамки. Рычаг экстрактора в боевом положении фиксируется защелкой на оси барабана. При разряжании он поворачивается относительно оси экстрактора на 90 градусов и служит упором.
Особенностью конструкции ударно-спускового механизма является то, что при повороте дверцы назад вниз профильный кулачок, расположенный на ее оси, разобщает спусковой крючок с курком. Это позволяет проворачивать барабан при заряжании или разряжании относительно легким нажатием на спусковой крючок. За счет точного совпадения при каждом нажатии спускового крючка гнезда барабана со стержнем экстрактора ускоряется процесс перезарядки оружия и повышается его боевая скорострельность. По этой характеристике револьвер Rast-Gasser M 1898 был лучшим среди систем с поочередной экстракцией.

Ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым, имеющим «отскок» курком, двойного действия. Позволяет вести стрельбу, как самовзводом, так и с предварительным взведением курка. В отличие от многих револьверов XIX века, у образца 1898 года ударник расположен не на курке, а в особом гнезде на рамке тем самым исключаются осечки по вине оружия. Причем, курок разобщен с подпружиненным ударником и может воздействовать на него только при полностью нажатом спусковом крючке. Этим, так называемым «предохранительным» взводом достигается высокая степень безопасности оружия.


  Револьвер Rast-Gasser M1898  

Прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки на стволе и прорези на верхней стенке рамки.
Угол между рукоятью и каналом ствола прямой, в соответствии с традициями того времени.
Рукоятка снабжена кольцом для ремешка и деревянными щечками с насечкой.
Всю конструкцию револьвера отличает простота, надежность и удобство в обращении. Процесс его разборки был упрощен до предела, производимой без использования каких-либо инструментов. Для доступа к ударно-спусковому механизму достаточно нажать на основание спусковой скобы, на которой расположена защелка, повернув ее относительно оси. После этого можно легко поднять вверх левую половину рамки около рукояти.

Револьвер Rast-Gasser, благодаря простоте конструкции, удобству и эксплуатации, высоким баллистическим характеристикам 8-мм патрона, наряду с автоматическими пистолетами Steyr, оставался на вооружении австро-венгерской армии до конца первой мировой войны. Затем, после поражения, вместе с большой частью австрийского стрелкового оружия эти револьверы в качестве трофеев попали в Италию, где находили широкое применение вплоть до конца второй мировой войны. И после окончания войны они пользовались популярностью в Италии, так как, пожалуй, единственной фирмой в мире, выпускавшей 8-мм патроны к этому револьверу, осталась «Джулио Фиоччи» в Лекко (G.F.L.).

   
 
Смотрите на нашем сайте:
 
 
 
Copyright © 2009-2019 Большая военная энциклопедия.